Willkommen auf Spacemans TV-Portal - ASTRA 19.2° Ost & Eutelsat-Hotbird 13.0° Ost -Tägliche News & Updates über die beiden meistgenutzten Satellitenpositionen
TV- Screenshot-Sektion 2014 - 2024
Das Video" Die Wahrheit über HD+ / CI+" liegt jetzt als mp4 Datei in der Sektion Kontakt / Partnerseiten
- Letzte Aktualisierung : 22.06.2024, 07:40:28 -

Newsbox - Last Events

11.04.24 - Anbieter Sky schaltet auf ASTRA 19.2° Ost vier seiner Cinema Kanäle ab

19.03.24 - Nach Abschaltung der SD-Sender der "HighView / Deluxe" Gruppe auf Astra 19.2° Ost, 12699 Mhz - Standbild-Dia geschaltet

29.02.24 - Auf Hotbird 13.0° Ost wurden mehrere Transponder jetzt wieder reaktieviert.und fünf neue Frequenzen aktiviert




EM 2024 - Gruppenspiele - TV Termine - Austragungsorte - Anstoßzeiten

Die Europameisterschafts TV - Fernsehübertragungen in Deutschland vom 14 Juni 2024 - 14 Juli 2024 :

- Alle 51 Spiele laufen auf Magenta TV
- 34 Spiele bei ARD + ZDF u. a. alle DFB-Spiele, diie beiden Halbfinale, das Endspiel
- 12 Spiele bei RTL - (10 Gruppenspiele und 1 Achtelfinale, 1 Viertelfinale)
- 5 Spiele Magenta exklusiv - (4 Gruppenspiele und ein Achtelfinale)

1. Gruppenspieltag
14.06.2024 21.00 Uhr (A) 5 Deutschland - Schottland 1 ZDF München
                   
15.06.2024 15.00 Uhr (A) 1 Ungarn - Schweiz 3 ARD Köln
15.06.2024 18.00 Uhr (B) 3 Spanien - Kroatien 0 ARD Berlin
15.06.2024 21.00 Uhr (B) 2 Italien - Albanien 1 ARD Dortmund

16.06.2024 15.00 Uhr (A) 1 Polen - Niederlande 2 RTL Hamburg
16.06.2024 18.00 Uhr (C) 1 Slowenien - Dänemark 1 ZDF Stuttgart
16.06.2024 21.00 Uhr (C) 0 Serbien - England 1 ZDF Schalke

17.06.2024 15.00 Uhr (A) 3 Rumänien - Ukraine 0 RTL München
17.06.2024 18.00 Uhr (E) 0 Belgien - Slowakei 1 ZDF Frankfurt
17.06.2024 21.00 Uhr (D) 0 Österreich - Frankreich 1 ARD Düsseldorf

18.06.2024 18.00 Uhr (F) 3 Türkei - Georgien 1 RTL Dortmund
18.06.2024 21.00 Uhr (F) 2 Portugal - Tschechein 1 ARD Leipzig

 

2. Gruppenspieltag
19.06.2024 15.00 Uhr (B) 2 Krotien - Albanien 2 RTL Hamburg
19.06.2024 18.00 Uhr (A) 2 Deutschland - Ungarn 0 ARD Frankfurt
19.06.2024 21.00 Uhr (A) 1 Schottland - Schweiz 1 ARD Köln

20.06.2024 15.00 Uhr (C) 1 Slowenien - Serbien 1 ZDF München
20.06.2024 18.00 Uhr (C) 1 Dänemark - England 1 ZDF Frankfurt
20.06.2024 21.00 Uhr (B) 1 Spanien - Italien 1 ZDF Schalke

21.06.2024 15.00 Uhr (E) 1 Slowakei - Ukraine 2 RTL Düsseldorf
21.06.2024 18.00 Uhr (D) 1 Polen - Österreich 3 ARD Berlint
21.06.2024 21.00 Uhr (D) 0 Niederlande - Frankreich 0 ARD Leipzig

22.06.2024 15.00 Uhr (F)   Georgien - Tschechien   RTL Hamburg
22.06.2024 18.00 Uhr (F)   Türkei - Portugal   ZDF Dortmund
22.06.2024 21.00 Uhr (E)   Belgien - Rumänien   ZDF Köln

 

3. Gruppenspieltag
23.06.2024 21.00 Uhr (A)   Schweiz - Deutschland   ARD Frankfurt
23.06.2024 21.00 Uhr (A)   Schottland - Ungarn   ZDF Stuttgart

24.06.2024 21.00 Uhr (B)   Albanien - Spanien   ZDF / RTL Düsseldorf
24.06.2024 21.00 Uhr (B)   Kroatien - Italien   ZDF / RTL Leipzig

25.06.2024 18.00 Uhr (D)   Niederlande - Österreich   ZDF / RTL Berlin
25.06.2024 18.00 Uhr (D)   Frankreich- Polen   ZDF / RTL Dortmund
25.06.2024 21.00 Uhr (C)   England-Slowenien   ZDF / RTL Köln
25.06.2024 21.00 Uhr (C)   Dänemark - Serbien   ZDF / RTL München

26.06.2024 18.00 Uhr (E)   Slowakei - Rumänien   ARD / RTL Frankfurt
26.06.2024 18.00 Uhr (E)   Ukraine - Belgien   ARD / RTL Stuttgart
26.06.2024 21.00 Uhr (F)   Tschechin - Türkei   ARD / RTL Hamburg
26.06.2024 21.00 Uhr (F)   Georgien - Portugal   ARD / RTL Schalke

 

Achtelfinale
29.06.2024 18.00 Uhr (1)     Zweiter A - Zweiter B       Berlin
29.06.2024 21.00 Uhr (2)     Sieger A - Zweiter C       Dortmund

30.06.2024 18.00 Uhr (3)     Sieger C - Dritter D / E / F       Schalke
30.06.2024 21.00 Uhr (4)     Sieger B - Dritter A / D / E / F       Köln

01.07.2024 18.00 Uhr (5)     Zweiter D - Zweiter E       Düsseldorf
01.07.2024 21.00 Uhr (6)     Sieger F - Dritter A / B / C       Frankfurt

02.07.2024 18.00 Uhr (7)     Sieger E - Dritter A / B / C / D       München
02.07.2024 21.00 Uhr (8)     Sieger D - Zweiter F       Leipzig



Viertelfinale
05.07.2024 18.00 Uhr (A)     Sieger 4 - Sieger 2       Stuttgart
05.07.2024 21.00 Uhr (B)     Sieger 6 - Sieger 5       Hamburg

06.07.2024 18.00 Uhr (C)     Sieger 3 - Sieger 1       DĆ¼sseldorf
06.07.2024 21.00 Uhr (D)     Sieger 7 - Sieger 8       Berlin


Halbfinale
09.07.2024 21.00 Uhr (I)     Sieger A - Sieger B       MĆ¼nchen
10.07.2024 21.00 Uhr (II)     Sieger D - Sieger C       Hamburg


Finale
14.07.2024 21.00 Uhr (I)     Sieger I - Sieger II     ARD Berlin

 

 

 

Schnellübersicht - Scan
Astra 19.2° Ost & Hotbird 13.0° Ost

Scan 1 -
Satelliten Scan - ASTRA 19.2° Ost

Astra 1KR / 1L / 1M / 1N

Astra 19.2Ä€Ā°Ost

Scan 2 -
Satelliten Scan - Hotbird 13.0° Ost

Hotbird 13B / 13C / 13E

Hotbird 13.0*Ost

einzelner Satelliten Kanal Scan
Astra 19.2° Ost

Scan - Resultat des Satelliten
ASTRA 19.2° Ost

Details zu letzten SAT
Aufschaltungen und Umbelegungen

Scan Updates-Astra-19.2Ä€Ā°Ost

einzelner Satelliten Kanal Scan
Hotbird 13.0° Ost

Scan - Resultat des Satelliten
Hotbird 13.0° Ost

Details zu letzten SAT
Aufschaltungen und Umbelegungen

Scan Updates-Hotbird-13.0Ä€Ā°Ost

Satelliten Kanal Scan Sektion

 

Spaceman  •  Prenzlauer Berg / Pankow - Ausbaugebiet 862 Mhz  • Berlin